25-летие возрождения Нижне-Терского казачества торжественно отметили в Кизляре

23 Декабря 2015 в 12:34 Общество 3046
25-летие возрождения Нижне-Терского казачества  торжественно отметили в Кизляре
25-летний юбилей с начала возрождения казачества на территории Дагестана  торжественно отметили казаки Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества. В краеведческом музее имени Петра Багратиона на мероприятии приняли участие не только казаки Кизляра, Кизлярского, Тарумовского районов, но и глава города Кизляра Александр Шувалов, депутаты городского собрания, представители Координационного Совета по северному региону Дагестана, заместитель главы Кизлярского района Иса Рамазанов,  благочинный православных приходов Кизлярского округа иерей Димитрий, юные представители и ветераны казачества.
К участникам торжества со словами приветствия обратился атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов, который поздравил всех с событием солидным юбилеем -25-летием со дня возрождения Нижне-Терского казачества.  Проведение праздника в музее Багратиона Атаман назвал символичным, так здесь имеется экспозиция, посвященная истории местного казачества. Он рассказал и о роли казачества в истории развития России.
Далее атаман выразил надежду, что служба, жизнь, труды казаков будут способствовать охранению мира и согласия между народами на пользу Отечества и в лоне Церкви.
Глава города Кизляра Александр Шувалов  напомнил о призвании казаков быть защитниками веры духовно - нравственных ценностей, о долге хранить и передавать казачьи ценности подрастающему поколению. Это знаменательное событие не только для жителей Кизляра, но и для всего Дагестана.  В становлении нашей государственности отважные пионеры российских окраин и бесстрашные воины казаки, всегда играли важную роль, служили государству.
Глава города возрождение казачества в 1990 году в России, в том числе и в Кизляре назвал  важнейшим политическим и культурным событием. Вместе с тем, к сказанному следует добавить, что администрация города оказывает содействие казачеству Кизляра во всех его полезных начинаниях. Тому немало примеров. В городе открыт и успешно функционирует Музей казачьей культуры. Составлена сметная документация и в данное время проходят ремонтные работы бывшего музея образования - для создания республиканского государственного казачьего центра выделено здание.  Под создания казачьего кадетского корпуса выделен земельный участок пл. 0.8га.
Благочинный православных приходов Кизлярского округа иерей Димитрий отметил, что во все времена на Руси источником вдохновения служила вера. Как он подчеркнул,  очень важно соработничество Церкви и казаков.
Артисты государственного терского ансамбля казачьей песни исполнили свои песни. Ведущая, директор музея Багратиона Любовь Мстиславская и учащиеся городских школ на протяжении всего мероприятия читали стихи кизлярского поэта, научного сотрудника музея Льва Серебрякова, посвященные казачеству. Кроме того, Мстиславская подробно рассказала историю возрождения терского казачества.  
Досье: С возникновением Кизлярской крепости появились Терско-Кизлярское и Терско-Семейное казачьи войска — основа большого и сильного Кизлярского отдела Терской области. К сказанному хочется добавить, что, по данным 1916 года, Кизлярский отдел был самым населенным, насчитывал более 120 тыс. населения, из которых более 57 тыс. относились к войсковому сословию. Вместе с тем, казаки в низовьях Терека развивали рыболовство и земледелие, осваивали земли под фруктовые и виноградные сады, растили хлеб и несли военную службу.
Однако, казачеству пришлось пережить в XX веке сложные, во многом трагические годы, но не исчезли воспитанные поколениями казачий боевой дух, стремление служить Отчизне.  В годы Великой Отечественной войны это проявилось особо, когда только на Северном Кавказе в 1941 году были сформированы 15 кавалерийских дивизий, состоявших в основном из казаков. Героически воевали в составе этих частей и кизлярские казачьи сотни.
Лишь, спустя много лет, только  1990 году в Кизляре началось возрождение казачества.
В течении нескольких лет налажена работа с молодежью, поддерживается контакт с администрацией города, Государственным Терским ансамблем казачьей песни, управлением культуры и музеями, городами-побратимами, с военными структурами для направления молодых казаков на воинскую службу.
В ходе мероприятия казакам, стоявшим у истоков возрождения движения, были вручены почетные грамоты и благодарности.  В честь 25-летия возрождения Нижне-Терского казачества Кизлярского особого приграничного округа Главе Кизляра Александру Шувалову Атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов вручил  Благодарственное письмо.
Алибек Салаватов.
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты