Очередной подарок малому бизнесу Дагестана - налоги до плюс 500%

26 Марта 2015 в 05:08 Общество 2808
Очередной подарок малому бизнесу Дагестана - налоги до плюс 500%
каждый народ заслуживает своей власти...

В республике увеличен налог для индивидуальных предпринимателей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы России по РД.

В Управлении подчеркнули, что к ним поступают обращения недовольных граждан на требования налоговых органов оплачивать повышенные налоги. Речь, прежде всего, идет о довольно распространенном едином налоге на вмененный доход.

«Спешим внести ясность в возникший вопрос – наши коллеги на местах абсолютно правы, исчисляя налог в 2015 году по изменившимся в сторону увеличения коэффициентам базовой доходности К2.

Итак, все по порядку. По-моему, никто не станет подвергать сомнению установку, согласно которой каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы, а законы, как известно, принимаются депутатами, которых, уважаемые дагестанцы, мы с вами избираем, между прочим, на альтернативной основе.

На сегодняшний день ситуация такова, что в подавляющем большинстве муниципальных образований Республики Дагестан решено на 2015 год увеличить упомянутый выше К2», – отметил заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по РД, член Союза журналистов России Багаутдин Алиев.

По его словам, без изменений, на уровне 2014 года, коэффициент оставили только в 26 муниципальных образованиях. Это в Магарамкентском, Ахтынском, Рутульском, Докузпаринском, Сулейман-Стальском, Курахском, Хивском, Агульском, Кумторкалинском, Левашинском, Кулинском, Чародинском, Гергебильском, Гумбетовском, Тляратинском, Шамильском, Кизлярском, Тарумовском, Хасавюртовском и Новолакском районах, а также в городах Дагестанские Огни и Южно-Сухокумск.

Отвечая на вопрос, почему же одни народные избранники пошли на непопулярные меры, а другие нет, в Управлении подчеркнули, что представители законодательных органов, во-первых, воспользовались своим правом, зафиксированным в Налоговом кодексе, а во-вторых, они узаконили предложения местных чиновников о пополнении доходной части рай- и горбюджетов.

Что касается Махачкалы, то настроение столичных индивидуальных предпринимателей после новогодних каникул было омрачено известием о существенном увеличении ЕНВД. «Опять же исчисляющие налог по новым ставкам налоговые инспекторы тут ни при чем – будучи исполнителями закона, они лишь применяют повышенные корректирующие коэффициенты базовой доходности К2, установленные Решением Махачкалинского городского Собрания от 30 декабря 2014 года № 34-3. Так, согласно этому нормативно-правовому акту, из 136 видов деятельности коэффициент К2 по сравнению с 2014 годом увеличился у 38. Причем у отдельных видов деятельности он превышает 500%», – заметил Алиев.

В частности, более чем пятикратный рост налога зафиксирован в деятельности на оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка превышает 10 квадратных метров.
Выросли значения К2, к примеру, у таких видов деятельности, как распространение наружной рекламы – до 287 %; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров – до 241%; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы – до 161%; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а через объекты нестационарной сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров  – 238%.

Отметим, что не коснулись изменения таких видов деятельности, как: ремонт и окраска обуви, бытовых машин, часов, ремонт и изготовление мебели, химчистка, фотоуслуги, съемка и изготовление кино и видеофильмов по заказам населения, услуги бань и душевых. Не увеличены налоги и у предпринимателей, оказывающих парикмахерские услуги, занимающихся прокатом велосипедов, водных лыж, катеров, предметов домашнего обихода, свадебной и вечерней одежды, нарезкой стекла и зеркал, оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств и т.д. – у них коэффициент К2 остался на уровне 2014 года.

Справедливости ради нужно отметить, что в первоначальном варианте текста закона планка значений К2 была намного выше нынешней, однако затем законодатели решили по некоторым видам деятельности все же уменьшить налоговую нагрузку на несколько пунктов, что, видать, также не устраивает предпринимательское сообщество.

При этом лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в Махачкале, необходимо помнить, что по месту дислокации объекта налогообложения город разделен на пять зон, согласно которым меняются и значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

Кстати, самой «дорогой» зоной является зона №1. В нее входят: проспекты Расула Гамзатова, Насрутдинова, Аметхана-Султана, Имама Шамиля,  Акушинского, Гамидова, Ярагского, а также улицы М.Омарова, И.Казака, Казбекова, Дахадаева, Коркмасова, М. Гаджиева, Даниялова, Буйнакского, Орджоникидзе, Ш.Алиева, Лаптиева, федеральная дорога «Кавказ», район Ипподрома, территория железнодорожного вокзала и аэропорта. В эту же зону также входят: территории рынков «Восточный», «Дагэлектромаш» и других рынков, расположенных на базовых магистралях и центральных улицах.

Разница в корректирующих коэффициентах между первой, второй, третьей, четвертой и пятой зонами составляет 0-10%.

В соответствии с Решением Махачкалинского городского Собрания о №33-2 величина ЕНВД с контейнера площадью 15 метров в квадрате составляла 15 292 рубля в квартал, а согласно измененному и окончательному варианту – 8 738 рублей.

«Хотя коэффициент базовой доходности увеличен, налоговые отчисления по сути незначительные. Если налогоплательщик в квартал уплачивает страховые взносы в размере 5 565 рублей, то согласно законодательству сумма единого налога с контейнера площадью 15 квадратных метров составит всего 3 173 рубля (8738 -5565=3173). А страховые взносы – это ваша завтрашняя пенсия, которую обязательно захотите получать по максимуму», – объяснил Багаутдин Алиев.

Он также упомянул, что действующим законодательством льготы по применению К2 никаким категориям граждан не предусмотрены.

источник
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты