ОНФ проверил социальные объекты в Сергокалинском районе

25 Марта 2015 в 19:24 Общество 1916
ОНФ проверил социальные объекты в Сергокалинском районе

Активисты дагестанского отделения Общероссийского Народного фронта в рамках мониторинга исполнения «майский указов» Указов и Поручений Президента РФ В.В. Путина №598 и №1688 в Республике Дагестан, 24 марта 2015 года посетили социальные объекты Сергокалинского района Республики Дагестан.

Член регионального штаба ОНФ Шахмир Гадисов, эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Саният Шапиева, Серкер Серкеров, Индира Аюбова, Джамиля Мусаева, под руководством Сопредседателя Регионального отделения, руководителя группы Татьяной Рассохиной встретились с главой муниципального района Магомедом Омаровым, который возглавил МО «Сергокалинский район» в 2010 году.

Как рассказал в беседе Омаров, районом был взят бюджетный кредит под 8%, на эти деньги купили материал, и сделали своими руками ремонт школы в райцентре Сергокала.

«Еще одним немаловажным достижением, района является тот факт, что в школах и детсадах полностью исключены сборы денег» - отметил глава района.

В настоящее время в школе обучаются около 700 детей, работают около 200 человек преподавательского состава, в наличии 4 корпуса зданий, сменили крышу, окна, двери, сделали капитальный ремонт.

В Сергокалинском районе функционируют 22 школы и 20 детсадов. На постройку детсадов затрачено около 60 млн. рублей. Детей принимают в детсады исключительно по электронной очереди.

Эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» посетили отдел социальной защиты населения района, музыкальную школу, садик, поликлинику и больницу, а также Центр психолого-педагогической помощи населению.

Как рассказал руководитель аппарата администрации МО «Сергокалинский район» Баркади Меджидов, сопровождавший экспертную группу, районная больница имела долг на протяжении 10 лет в размере 19 млн рублей, и с приходом на пост главы МО Магомеда Омарова это вопрос удалось решить.

Главврач  районной больницы Али Багомедов ознакомил активистов ОНФ с больницей и поликлиникой находящейся на той же территории.

«В больнице работают 62 врача, отсутствуют такие специалисты как нарколог, рентгенолог, иммунолог. По программе «Земский врач» в селе работают 6 специалистов. Педиатров 9 человек, они обслуживают около 1000 человек на одного врача, нагрузка очень большая», - отметил главврач.

Средняя зарплата 12 тысяч рублей со стажем 33 года, медсестра получает 7 тысяч, оклад 5 тысяч 300 рублей. Всем необходимым оборудованием больница оснащена.

Первичный осмотр «фронтовиками» перевязочной комнаты показал, что все необходимое имеется. Отсутствуют жалобы пациентов по работе столовой.

Али Багомедов также сообщил, что лекарствами обеспечены, онкобольные получают свои препараты вовремя. Имеется в поликлинике такая услуга как электронная очередь.

Далее эксперты ОНФ посетили Комплексный центр социального обслуживания населения МО «Сергокалинский район», отдел срочной социальной помощи. У входа в здание идет установлены пандусы по программе «Доступная среда.

Как было выявлено, в процедурном кабинете часть препаратов оказалось просроченными, сроки годности не соответствуют. Перечень необходимых препаратов соответствует нормативам.

Требуется капитальный ремонт здания районного Центра психолого-педагогической помощи населения.

Как отметили активисты ОНФ здание Центра очень запущенное, находится в аварийном состоянии. Здесь же находится и Реабилитационный центр для детей, в котором, по их словам, не созданы необходимые условия. Тренажёры не функционируют, кабинет для учащихся в ужасном состоянии. Косметический ремонт был сделан самими сотрудниками.

В рамках мониторинга ФЦП «Доступная среда» активисты ОНФ побывали в музыкальной школе района и в местной библиотеке.  Очень старое здание, со слов работников библиотеки с 2011 года нет индексации к зарплате, стаж не учитывается. Требуется капитальный ремонт здания. 

В целом, как отметили эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Сергокалинском районе многое сделано. Асфальтированы дороги, построен спорткомплекс, проведен водопровод и многое другое.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты