ДГПУ признан неэффективным ВУЗом

12 Ноября 2013 в 10:17 Автор: Ronin Общество 6242
ДГПУ признан неэффективным ВУЗом
Дагестанский Государственный Педагогический Университет признан неэффективным ВУЗом, также как и его филиал в Избербаше. В июле 2013 были опубликованы открытые письма коллектива Университета.

«Человек живет до тех пор, пока живут его дела», - говорили мудрые. В этом убеждаешься, пообщавшись с людьми, проработавшими в Дагестанском Педагогическом Университете не один десяток лет. Сейчас, когда ВУЗу скоро исполнится 70 лет, это становится все более актуально. Имя Ахмеда Магомедовича Магомедова – основателя и первого ректора Дагестанского Государственного Педагогического Института, у всех на устах. Именно при нем, педагогический институт заслужил авторитет и утвердился на уровне одного из лучших педагогических ВУЗов СССР.
Значимым явлением в воспитании дружбы народов явилась «Неделя дружбы», проводимая в нашем институте. Впервые на Северном Кавказе был открыт художественно-графический факультет. Здесь же был создан центр повышения квалификации учителей. Для огромного количества студентов были выстроены общежития, новые корпуса ДГПИ.
С 1964 по 1987 годы, когда ректором ВУЗа был А.М. Магомедов, педагогический институт являлся одним из центров педагогической науки всего Советского Союза. Он включал в себя 17 факультетов. Здания были полны жизни, движением, пзитивными устремлениями студентов и молодых преподавателей. Приятно было идти на работу и нести знания студентам, за что сами учителя могли уважать себя, являться примером для учащихся. Сам Ахмед Магомедович был примером скромности, трудолюбия и целеустремленности. Будучи ученым, педагогом, членом-корреспондентом академии наук, он был прост в общении со студентами и требователен к профессорам и преподавателям.
Уходя из ДГПУ на должность ректора Дагестанского Государственного Университета, Ахмед Магомедович передал свое детище другу и соратнику Шейху Ибрагимовичу Исмаилову, который смог продолжить его дело и сохранить статус ВУЗа таким, каким он должен был остаться и до наших дней. Мы, сотрудники, преподаватели педагогического университета на это надеялись.
Но с приходом на должность ректора Джафара Михайловича Маллаева, мы увидели, что университет за несколько лет смог изменился до неузнаваемости. Начнем с того, что выборы ректора были фикцией. Преподаватели видели, как их бюллетени вынимались, и заменялись другими. Всем было понятно, что Маллаев является ставленником президента республики. Именно поэтому, являясь марионеткой в руках нечистоплотных, ограниченных и необразованных людей, наш университет стал терять авторитет.
Студентов становилось все меньше, здания ветшали и разваливались на глазах, а преподавательские зарплаты сошли на мизер. Стыдно сказать, что ассистент, пришедший после 5 лет обучения в ВУЗе, получает всего лишь 4600 рублей, когда работа ректора оценивалась в 200 000 рублей. Произошла переоценка ценностей. Образованность, профессионализм, умение работать с молодежью, которое ценилось и являлось необходимым качеством педагогов, перестали быть нужны. К слову будет сказано, прокуратура республики до сих пор находится в недоумении, куда подевались 60 млн.рублей, выделенные Москвой на ремонт общежитий и корпусов ВУЗа.
Все пять лет преподаватели ждали перемен, но от неадекватного человека, который только и умел, что заниматься самолюбованием и самовосхвалением, они ничего не дождались. Он потому и поощрял лицемеров и холуев. Но и эти неспокойные годы прошли.
Следующим ректором ВУЗа стал реальный, трезвый человек и опытный администратор Шахабас Курамагомедович Шахов. Первым его впечатлением от ВУЗа было возмущение состоянием кабинетов, парт и стульев, за которыми, по его словам, он сидел сам 40 лет назад! Сделать столько ремонтных работ за не полный год мог только такой активный и не равнодушный человек, как Шахабас Шахов. Он попытался навести порядок в делах ВУЗа, но к всеобщему нашему сожалению, в связи с новым назначением, покинул университет.
Теперь исполняющим обязанности ректора университета стал Магомед Имранович Абдулаев. Сейчас, когда ВУЗ ждет комиссия с проверкой на аккредитацию. Мы считаем, что менять одновременно всех проректоров, хорошо знающих работу университета, в такое ответственное для Университета время, было неправильно. Так проректор по учебной работе занимал эту должность более 10 лет и отлично знаком с проблемами ВУЗа. Все кадровые перестановки происходят без обсуждения с коллективом, нет прямой связи ректора с работниками ВУЗа. Среди знающих, самодостаточных ученых можно отметить и первого на Северном Кавказе доктора психологических наук Анжелику Цахаеву, которая почувствовав неуважение и не заинтересованность к работе ВУЗа, была вынуждена написать заявление об уходе. В дальнейшем, выиграв судебный процесс, она должна была быть восстановлена в должности, но до сих пор этого не произошло.
Складывается ощущение, что перед М. И. Абдулаевым поставлена задача развалить остатки того, что создавалось и взращивалось огромным трудом. Если ВУЗ не пройдет аккредитацию, его сольют с ДГУ, чего допустить никак нельзя. Будет разрушен профессорско – преподавательский коллектив ВУЗа, складывавшийся десятилетиями. Ведь педагогические кадры должен готовить, как и прежде, педагогический университет, а дагестанский государственный университет всегда выпускал квалифицированных ученых.
Мы, сотрудники Дагестанского Государственного Педагогического университета, убедительно просим разобраться в сложившейся ситуации, так как молча ждать развала нашего родного Университета больше не можем, понимая, что наше вмешательство стало необходимо.

Умужат Магомедова




ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Министру образования и науки Российской Федерации ЛИВАНОВУ Д.В.
Уважаемый Дмитрий Викторович!
Коллектив ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» - одного из старейших педагогических вузов России, - переживает самый трудный и ответственный период своей истории. По итогам мониторинга, проведенного в 2012 году, Межведомственной комиссией университет был отнесен к группе «неэффективных» и нуждающихся в оптимизации деятельности.
В связи с этим была разработана Программа развития университета на период до 2015 года, в которой предусматривается достижение пороговых показателей, определяющих эффективность деятельности вуза уже в текущем году.
Однако назначенный в феврале т.г. и.о. ректора ДГПУ Абдулаев М.И. реализацию этой Программы приостановил - им не предпринимаются меры по ее координации, не проводятся мероприятия, и не вырабатываются механизмы по ее реализации. Мониторинг Министерства образования и науки РФ, запланированный на сентябрь т. г., вероятнее всего отнесет ДГПУ не соответствующим пороговым показателям эффективности вузов.
Впоследствии правомерен вопрос Учредителя о реорганизации или ликвидации Даггоспедуниверситета, которому в этом году исполняется 70 лет.
i Университету в 2014 году предстоит комплексная аттестация, но Абдулаев М.И. в силу своей некомпетентности в вопросах управления образовательным процессом не координирует эту работу. Со дня назначения и. о. ректора ДГПУ Абдулаевым М.И. не были проведены встречи ни с сотрудниками вуза, ни со студенчеством. Он не желает вникать в проблемы организации учебной, научной и воспитательной деятельности университета, не участвует в мероприятиях, проводимых в масштабах университета.
Стремление Абдулаева М.И. реализовать свои, только ему понятные цели, без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий, без анализа финансовой 1 ситуации в вузе, грозит привести вуз к полному коллапсу и деградации.
С первого дня и.о. ректора начал «масштабные» структурные преобразования, суть которых заключается в преобразовании отделов в управления и в создании новых управлений, эффективность которых весьма сомнительна. Со времени его назначения создано семь управлений, вместо ранее существовавших трех, и разумеется в каждом управлении по несколько отделов. Приказы о создании отделов, управлений и других структур и.о. ректора подписывает сам, только потом отправляет на согласование должностным лицам, тем самым игнорируется такое понятие, как коллегиальность в выработке управленческих решений, хотя в соответствии с Уставом, внесение
изменений в структуру университета - эта прерогатива Ученого совета. Такой же порядок практикуется и при назначении кадров, и при заключении нужных ему хозяйственных договоров.
В результате, на ключевые должности назначены люди, близкие ему, но далекие от учебно-образовательной деятельности. При этом профессорско-преподавательский состав, проработавший в вузе десятки лет, неделями не может попасть к Абдулаеву М.И. с важными вопросами.
Абдулаев М.И., грубо нарушив Федеральный закон N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", заключил договор аренды бронированного автомобиля с родным братом (начальником ремонтно-строительного управления) за 56 тыс. руб. в месяц. Мы же считаем, что, во-первых, для обслуживания ректора вполне достаточно одного автомобиля джип «Mitsubishi Pajero» имеющегося на балансе вуза, а во-вторых, должность ректора, насколько нам известно, не относится к профессиям повышенного риска, которым полагается бронированный автомобиль.
Правовая безграмотность Абдулаева М.И. (одновременная работа в должности Председателя Правительства РД, заведующего кафедрой гражданского права ДГПУ и заведующего кафедрой в ДГУ) вызывает резонный вопрос - «Когда он физически успевал работать на трех должностях и исправно получать заработную плату во всех трех государственных учреждениях?». Ведь налицо обман государства - за семь лет заведования кафедрой он не прочел ни одной лекции, студенты его никогда не видели.
Работники университета увольняются без соблюдения требований Трудового кодекса РФ, в связи с чем в суды поступает большое количество исков к университету, не исполняются вступившие в законную силу решения судов и трудовых инспекций.
В судебную тяжбу на сегодняшний день вовлечены и филиалы университета.
Главный бухгалтер университета неоднократно ставил Абдулаева в известность, что в связи с раздуванием штатного расписания назревает очевидный дефицит бюджета по заработной плате, однако он продолжает набирать своих людей. А главный бухгалтер перешел в категорию неугодных, получив выговор по надуманной причине.
В середине учебного года без обоснования причин Абдулаев существенно понизил зарплату более сорока работникам, даже не ознакомив их с приказом.
Работники университета записываются на прием и месяцами тщетно ждут аудиенции. На вопросы о том, когда же, наконец, их примут, референт ректора отвечает, что ректор принимает только тех, кого считает нужным. Нумерация записанных на прием доходит до ста, затем аннулируется и начинается с начала. Документы, отправленные через канцелярию также не подписываются неделями. Вот таков стиль управленческой работы Абдулаева М.И.
Более 2-х месяцев работник Государственной инспекции по труду, курирующий университет, записывается, но не может попасть на прием к и.о. ректора. Тогда как за время работы Абдулаева в должности, по жалобам работников университета на неисполнение решений суда выплачено в качестве штрафных санкций республиканской инспекции труда более 800 тысяч рублей. Однако такие колоссальные издержки не
влияют на амбиции Абдулаева - он продолжает игнорировать решения судов. При этом, ни одно из решений Инспекции труда не обжаловано, деньги исправно перечисляются, и это при существующем дефиците бюджета вуза.
Обращаясь к Вам с этим посланием, коллектив Университета просит Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию и помочь нам избежать тех действий и мер, на которые готов пойти возмущенный несправедливостью и равнодушием коллектив преподавателей, сотрудников и студентов — более 15000 человек.
Уважаемый Дмитрий Викторович, мы выражаем надежду, что Вы объективно решите эту проблему, отстранив от исполнения обязанностей ректора Абдулаева Магомеда Имрановича, назначив на период до выборов достойного управленца из числа коллектива и инициируете безотлагательно выборы на должность ректора, и уже с легитимным, избранным ректором ДГПУ будете решать дальнейшую судьбу высшего педагогического образования Республики Дагестан.
Учитывая вышеизложенное, коллектив Дагестанского государственного педагогического университета убедительно просит Вас:
1) Расторгнуть контракт на исполнение обязанностей ректора ФГБОУ ВПО ДГПУ
Абдулаева М.И.
2) Не рекомендовать Абдулаева М.И. на должность ректора ДГПУ который за
короткий период дискредитировал себя уже на должности и. о. ректора.
Очень надеемся, что Вы поможете нормализовать обстановку в нашем вузе. С уважением и надеждой коллектив ДГПУ.
С настоящим письмом к Вам обращаются работники ФГБОУ ВПО ДГПУ. Прилагаются подписи на 24 страницах.
С аналогичным письмом мы обратились к врио Президента Республики Дагестан Абдулатипову Р.Г.
01 июля 2013 года




ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д.А.МЕДВЕДЕВУ
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
К Вам обращается коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» - одного из старейших педагогических вузов России, в связи с неоднозначной ситуацией сложившейся в деятельности нашего университета, вызванного назначением исполняющего обязанности ректора Абдулаева Магомеда Имрановича.
Сегодня коллектив университета переживает самый трудный и самый ответственный период за всю историю своего существования. По итогам мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации, проведенного в 2012 году, университет был отнесен Межведомственной комиссией к группе неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности, в связи с чем коллективом ДГПУ была разработана Программа развития университета на период до 2015 года, в которой предусматривается достижение в текущем году пороговых показателей определяющих эффективность деятельности вуза. К сожалению, с назначением исполняющим обязанности ректора ДГПУ Абдулаева М.И. реализация данной, можно сказать судьбоносной программы, заморожена. Абдулаевым не предприняты никакие меры по координации данной программы, не проведено ни одно мероприятие, и не выработаны механизмы его реализации. В соответствии с частью 13 статьи 6 Закона «Об образовании в Российской Федерации» Минобрнауки России будет обеспечивать осуществление ежегодного мониторинга показателей деятельности вузов угодивших в зону неэффективности. Соответственно, в сентябре текущего года ДГПУ очевидно будет признан не соответствующим пороговым показателям определяющим эффективность вузов, и возможно, как результат, Учредитель поставит вопрос о реорганизации или, что чревато социальным взрывом, о ликвидации педагогического университета.
Вместе с тем, ДГПУ в 2014 году предстоит прохождение комплексной аттестации на предмет аккредитации, что само собой накладывает дополнительную ответственность на руководство вуза по успешной подготовке к его прохождению, включая вопросы организации самоаттестации и положительной внешней независимой экспертизы. Однако, подготовка к процедуре аккредитации по настоящее время в университете должным образом не проводится, а Абдулаев М.И. и вовсе не координирует данную работу в силу своей некомпетентности в вопросах управления образовательным процессом.
С назначением исполняющего обязанности ректора ДГПУ Абдулаевым М.И. не были проведены встречи ни с сотрудниками университета, ни со студенчеством. Он не желает вникать в проблемы организации учебной, научной и воспитательной деятельности университета.
И. О. ректора ДГПУ Абдулаев М. И. демонстрирует полное непонимание самой сути учебно-образовательного процесса. Стремление реализовать свои, никому не понятные цели без учета объективных обстоятельств и возможных последствий, без анализа финансовой ситуации в ВУЗе, грозит привести некогда процветающий ВУЗ к полному коллапсу и деградации.
Учитывая вышеизложенное, коллектив Дагестанского государственного педагогического университета обратился с Открытым письмом к Министру образования и науки Российской Федерации Ливанову Д. А. и к врио Президента Республики Дагестан Абдулатипову Р. Г. с убедительной просьбой:
1. Расторгнуть контракт на исполнение обязанностей ректора ФГБОУ ВПО ДГПУ Абдулаева М. И.
2. Не рекомендовать на должность ректора ДГПУ Абдулаева М. И., который за короткий период дискредитировал себя на должности и.о. ректора.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! К вам мы вынуждены обратиться потому, что Абдулаев М. И. упорно пускает по республике слухи о якобы большой поддержке его с Вашей стороны, и потому он может себе все позволить, любой свой вопрос решить, в том числе и избраться ректором ДГПУ.
Очень надеемся на объективную оценку сложившейся в коллективе ДГПУ ситуации, и не будете оказывать Абдулаеву М. И. на выборах ректора.

С уважением, коллектив ДГПУ

Реакции властей на эти письма не последовало, зато есть реакция Прокуратуры РД -
Найдены признаки мошейничества в действиях И.О. ректора Абдулаева М.И.

http://sevkavinform.ru/articles/hapugam-net/priznaki-moshennichestva-v-deystviyakh-i-o-rektora-dgpu/

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: +2
2
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты