Сергей Меликов вникает в дагестанские проблемы Видео

27 Января 2015 в 12:06 Автор: Муса Мусаев Годекан 4034
Сергей Меликов вникает в дагестанские проблемы  Видео

В Дагестан приехал Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов.  Его рабочая командировка рассчитана на пять дней. Официальных подробностей о его визите пока нет. По не подтвержденным данным нашего источника, Сергей Меликов прилетел сегодня.

Сразу после приезда он направился на встречу со студентами художественно-графического факультета Дагестанского педагогического университета. Завтра 27 января,  запланирована поездка в Дербент. В программе пребывания Меликова, также заседание антитеррористической комиссии.   Смею предположить, что на  заседании будут говорить о повышении эффективности методов противодействия экстремизму, - как силовых так и не силовых.

Надо заметить, если ранее занимавший пост полпреда в СКФО Александр Хлопонин был в Дагестане редким гостем, то Сергей Меликов, явно больше уделяет внимание этому самому проблемному региону, где существует угроза экстремизма.  С его назначением на пост Полпреда,  эксперты заговорили об усилении позиции той части политической верхушки России, которые являются сторонниками укрепления государственных институтов, и центральной власти.  К этому блоку политической верхушки относят самого Владимира Путина, руководителя его администрации Сергея Иванова, министра обороны Сергея Шойгу, зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозина,  известного политика Евгения Примакова, и  других представителей власти.

Действительно после того как на посту  полпреда  СКФО экономиста сменил генерал, в Дагестане и других  республиках произошел определенный перелом в борьбе с экстремизмом. Правоохранительные органы стали бороться не только с последствиями, но и предотвращать террористические акты и уличать чиновников связанных с подпольем.

Не секрет, что  благодаря "крыше" некоторых чиновников, боевики вольготно чувствовали в населенных пунктах республики и зачастую безнаказанно совершали  теракты. В период  президентства Дмтирия Медведева, как и по всей России на Северном Кавказе, были сильны позиции либералов, правозащитников.  И нарастающая волна террористических актов, дошедшая терактами до взрывов в Московском метро, приходится именно на этот период.

В чем выражается перелом, спросят читатели?  Сейчас уже бизнесмены не так часто получают флешки от бандподполья с требованием денег, реже стали взрывать их магазины, предприятия. Нет под рукой официальных данных, но цифры по потерям среди сотрудников правоохранительных органов идут к снижению. И количество боевиков тоже убито меньше. По данным прокуратуры Дагестана за 10 месяцев прошлого года было нейтрализовано 149 боевиков.

2 года назад количество боевиков убитых в год исчислялось цифрой 250 человек.

То есть по количеству жертв не объявленной войны, Дагестан вернулся к уровню 2008 года. Тогда президент Дагестана Муху Алиев говорил в своем послании, что убито 150 бандитов.

Все понимают что результаты борьбы с экстремизмом должны исчисляются не количеством убитых боевиков, а по количеству задержанных и спасенных жизней, и предотвращенных терактов. Да каждый житель Дагестана скажет, что правоохранительные органы сбили волну терроризма. Но это временный результат.

Если пустить все на самотек, через некоторое время начнется массовая вербовка новых боевиков. Причины не устранены. И над их устранением должны работать не только правоохранительные органы, но и институты, как общественные, так и государственные. Многие  говорят, что одними силовыми методами эту проблему не решить. Но главное должно быть желание. Больше всех заинтересованы в решении этой проблемы патриотично настроенные  чиновники, и прежде всего сотрудники правоохранительных органов. И наверно поэтому генерала Сергея Меликова назначили на столь важную гражданскую должность. С надеждой, что он сможет консолидировать гражданские структуры, для противодействия экстремизму, которая проникает в Дагестан в большей степени извне. 

К сожалению, Дагестан остается самым проблемным регионом России, раздираемый противоречиями  правящих групп. В такую среду легко проникает экстремизм. Все это естественно мешает нормальному развитию экономики, реализации человеческого капитала, развитию туризма, освоению каспийского шельфа. Остро стоит в республике и проблема лидерства. Кремль не может найти человека, который служил бы государству и народу, а не кланам. 

Слухи о возможной отставке Абдулатипова и смене его на посту Главы Дагестана Сергеем Меликовым получили настолько широкий резонанс, что Меликову пришлось опровергать их в телевизионном эфире.


Муса Мусаев

СевКавИнформ

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты